Новости 18 ноября 2021 г. 18:44

Памятник поэту Николаю Гумилеву установят на одном из бульваров Кронштадта

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга определили место размещения памятника поэту Николаю Гумилеву в Кронштадте - на бульваре на улице Комсомола, сообщила в четверг пресс-служба администрации губернатора.

"Памятник должен появиться в Кронштадте, по адресу: бульвар б/н (без названия - ИФ) на ул. Комсомола от ул. Восстания до Советской ул.", - говорится в сообщении.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) в четверг объявил об архитектурном конкурсе на эскизный проект памятника. Но на то, чтобы подать заявку об участии, отведены только сутки.

"До 19 ноября можно зарегистрироваться в качестве участника открытого архитектурного конкурса на эскизный проект памятника выдающемуся поэту Николаю Степановичу Гумилеву", - сообщается в пресс-релизе.

Заявку можно отправить через сайт КГА или по почте.

Сами эскизы принимаются с 19 ноября по 8 декабря включительно.

Проекты можно будут увидеть с 9 по 15 декабря в Петербурге по адресу: Университетская набережная, дом 17.

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

Церемония награждения победителей состоится 15 декабря.

В конце августа губернатор Петербурга Александр Беглов поручил проработать вопрос установки памятника Гумилеву в Кронштадте, где родился и рос будущий поэт.

"Установка памятника на острове Котлин, где прошли первые годы жизни Гумилева, восстановит историческую справедливость", - сказал тогда глава города. Рассматривалось несколько мест для установки монумента в Кронштадте.

Первый памятник Гумилеву был открыт в Петербурге в апреле 2019 года на территории Российского государственного педагогического университета имени Герцена. Его автор - петербургский скульптор Алексей Архипов.

В 2002 году власти Петербурга уже объявляли конкурс на проект памятника-бюста Гумилеву в Кронштадте. Однако о его итогах не сообщалось.

В этом году 26 августа исполнилось 100 лет со дня расстрела поэта, который был обвинен в контрреволюционной деятельности.

Гумилев родился 15 апреля (по новому стилю) 1886 года в семье военного врача в Кронштадте. Учился в гимназиях в Царском селе и в Тифлисе (в настоящее время - Тбилиси). Его творчество относится к Серебряному веку отечественной поэзии. Гумилев является основателем направления акмеизма в поэзии, занимался переводами, выступал в качестве литературного критика. Участвовал в экспедициях в Африку, пополнил экспонатами Музей антропологии и этнографии в Петербурге.

Был женат на поэтессе Анне Ахматовой. В браке родился сын Лев, который стал известным ученым, археологом, востоковедом, философом, создателем пассионарной теории этногенеза (концепция развития этносов в условиях определенного ландшафта).

Гумилева арестовали в августе 1921 по делу об участии в заговоре "Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева". Спустя три недели поэт был расстрелян вместе с 56 другими обвиняемыми. Место захоронения неизвестно. В 1992 году Гумилев был реабилитирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще