Новости 10 ноября 2023 г. 17:25

Памятник погибшим в блокаду милиционерам открыли в Петербурге

Памятник погибшим в блокаду милиционерам открыли в Петербурге
Фотография ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кировском районе Петербурга появился монумент в память о сотрудниках милиции, которые погибли в годы блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба регионального главка МВД в пятницу.

Прототипом скульптуры стал участковый Павел Винокурцев, который в ноябре 1941 года ценой своей жизни спас ребенка во время немецкого артобстрела. Посмертно он награжден медалью "За оборону Ленинграда".

Памятник установили на площади Стачек в районе дома №1 на Перекопской улице. Как отмечает пресс-служба Смольного, примерно в этом месте и погиб герой.

Над монументом трудилась большая команда под руководством скульптора Марии Галиной - это мастера по глине, литейщики, консультанты и музейные работники.

"Детали образа милиционера тех времен прорабатывались до мелочей", - подчеркивает пресс-служба.

В церемонии открытия памятника участвовали руководители города и региональных правоохранительных структур, ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители общественности и правнучка участкового Винокурцева Дарьяна Семенова.

Кроме того, добавляют в Смольном, в честь героя-милиционера Винокуровским назвали проезд между Витебским вокзалом и вестибюлем станции метро "Пушкинская". Также там установили мемориальную доску.

По данным правительства, во время Великой Отечественной войны Ленинград обороняли более 13 тыс. городских милиционеров. В годы блокады погибли свыше 1,2 тыс. служителей закона. К 1 декабря 1941 года в Ленинграде в строю оставались чуть более 5 тысяч сотрудников милиции.

Все сотрудники ленинградской милиции, которые прошли блокаду, были награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще