Новости 9 октября 2020 г. 08:44

Памятник Рериху откроют в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие памятника художнику и мыслителю Николаю Рериху пройдет в городе Волосово Ленинградской области в пятницу.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, монумент откроют в день рождения Рериха. Бронзовый бюст установят у Волосовской школы искусств, его автором стал Алексей Леонов, член Союза художников Украины и Международного художественного фонда.

Скульптурный портрет будет установлен на постаменте из гранита, месторождения которого находятся на территории Ленинградской области

"Памятник можно назвать поистине народным, так как возводился он на деньги общественности, меценатов и поклонников творчества художника", - отмечается в сообщении.

Проект воплощен общественно-инициативной группой "Друзья Извары" и АНО Культурно-образовательный Центр "Извара 15" при поддержке правительства Ленинградской области, областного Законодательного собрания и администрации Волосовского муниципального района.

С Волосовской землей связаны 26 лет жизни Рериха. В деревне Извара находилось имение его родителей, в котором сейчас располагается государственный музей-усадьба Н.К. Рериха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще