Новости 29 ноября 2021 г. 14:44

Памятник Шлиссельбургскому десанту открыли в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память моряков 1-го Особого отдельного лыжного полка Краснознаменного Балтийского флота и военнослужащих 80-й стрелковой дивизии увековечили в поселке Синявино Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мемориал представляет собой многотонный гранитный валун с выгравированными на нем словами "Памяти Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года".

"Это не просто дань памяти погибшим, это памятник героическому прошлому нашей страны, пример мужества для новых поколений. Наш долг сохранять память о Великой Отечественной войне, ее героях и потерях, которые понесла наша Родина. Мы не должны забыть стойкость и отвагу советских воинов - наших земляков и героев", - цитируются в сообщении слова зампредседателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

По данным пресс-службы, памятный знак также находится у деревни Липки, в ноябре 2015 года его установили потомки участников операции.

Операция "Шлиссельбургский десант" стала одной из первых попыток освобождения Ленинграда от блокады. Согласно открытым источникам, после 28 октября 1941 года советские войска всеми силами пытались прорвать блокаду в южном Приладожье, наступая с Невского пятачка и у Колпино. Командование Ленинградским фронтом решило помочь наступающим с невских берегов дивизиям, отвлекая ударом с севера со льда Ладоги и по всему побережью - от Шлиссельбурга до деревни Липки.

Операция проводилась силами 80-й стрелковой дивизии и 1-го Отдельного лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского флота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще