Новости 2 декабря 2022 г. 18:44

Памятник якутским солдатам открыли на Невском Пятачке

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятный знак якутским героям, погибшим в боевых операциях по снятию блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны открыли в пятницу на интернациональной аллее памяти и славы в Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Чтобы сохранить и приумножить память о наших соотечественниках, мы открываем новые монументы. Я уверен, что благодаря этому новые поколения знают, что значит мирное небо над головой и понимают, какую цену заплатили наши предки", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства региона Евгения Барановского.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и была снята 27 января 1944 года. Для неоднократных попыток прорвать блокаду города советские войска использовали плацдарм на левом берегу Невы - "Невский пятачок". После войны на "Невском пятачке" был создан мемориальный комплекс, а позднее - открыта интернациональная аллея памяти и славы. На ней установлены памятные знаки уроженцам разных республик и областей бывшего СССР, погибшим здесь в ходе боев за освобождение Ленинграда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще