Новости 21 ноября 2023 г. 14:51

Памятник Ярославу Всеволодовичу установят в Карелии в честь 800-летия крещения карелов

Петрозаводск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия крещения карелов состоялось в Москве под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Событие, которое будем отмечать в 2027 году, масштабное и по сути, и по целям, и по воплощению - о его государственной важности говорит указ президента. Работы предстоит много", - написал глава региона на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, в память о великом князе Ярославе Всеволодовиче, крестившем карелов, будет установлен памятник в Сортавале и часовня в поселке Куркиеки.

"Кроме того, в Минкульт РФ мы подали заявки на реставрацию Никольского храма в Салми, Церкви Смоленской иконы Божией Матери в Олонце и других объектов культурного наследия. Планируем создать в Карелии сеть духовно-просветительских центров", - отметил Парфенчиков.

Также на приграничных территориях будут отремонтированы и модернизированы учреждения культуры и образования. "Включили в план создание инфраструктуры, ремонт дорог и благоустройство маршрутов для паломников по Центральной Карелии и Северному Приладожью", - добавил глава республики.

Отдельные пункты плана - это просветительская и издательская деятельность: проведение фестивалей духовной музыки, создание фильма по истории православия Карелии, издание книг.

По информации Парфенчикова, единый план мероприятий будет утвержден в декабре. "Но даже после 2027 года работу по многим позициям продолжим", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще