Новости 10 ноября 2022 г. 15:30

Памятник жертвам фашизма установят в Гатчинском парке Сильвия в конце ноября

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятный знак мирным жителям, расстрелянным фашистами в годы Великой Отечественной войны, появится в парке Сильвия в Гатчине (Ленинградская область), сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"Знак установят в 180 метрах от Сильвийских ворот, где поисковиками была обнаружена траншея с останками мирных граждан", - говорится в сообщении.

Открытие памятника намечено на 20-23 ноября.

Как сообщалось, в конце мая следователи и поисковики обнаружили в парке "Сильвия" возможное захоронение мирных жителей, погибших в период оккупации фашистами: из земли извлекли скелетированные останки не менее 30 человек, а также фрагменты личных вещей и одежды. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что останки принадлежат погибшим в годы Великой Отечественной войны. По факту обнаружения захоронения было возбуждено уголовное дело.

В период немецкой оккупации с октября 1941 по январь 1944 года в Гатчине (на тот момент Красногвардейск) в доме на Красноармейской улице дислоцировался штаб немецкой полиции безопасности и служба безопасности "Айнзац команда - 1". В подвале этого дома находилась тюрьма, которую называли бункер, куда из разных мест привозили арестованных. После допросов многих из них расстреливали в парке "Сильвия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще