Новости 25 сентября 2020 г. 17:53

Памятную часовню в честь 75-летия Победы открыли в Карелии

Петрозаводск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Часовню в честь святого князя Александра Невского открыли в пятницу в Питкярантском районе Карелии, передал корреспондент "Интерфакса".

Часовня стала 12-м памятным объектом, построенным в рамках всероссийской благотворительной программы "Молчаливое эхо войны", реализуемой при поддержке ФСБ и Министерства обороны РФ. 11 аналогичных мемориальных часовен, возведенных на деньги благотворителей, уже появились в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской и Курской областях, в Волгограде, Севастополе, Волоколамске и Хабаровске. Все они посвящены подвигу солдат и офицеров Красной армии.

"Карельский фронт - это удивительный фронт, потому что он существовал дольше всех, 3,5 года, был длиннее, чем все остальные, 1,5 тысячи километров, и находился он в таких сложных условиях, которые только можно себе представить. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, благодаря которым мы живы", - сказал на открытии часовни генерал-полковник, руководитель департамента военной контрразведки ФСБ РФ Николай Юрьев.

Первый камень карельской часовни заложили в декабре 2019 года. Как и большинство часовен, карельскую выполнили из белого камня. Единственная черная часовня стоит на северном фасе Курской дуги, в городе Поныри. Там цвет камня продиктован общей архитектурной концепцией города.

Церемонию также приурочили к 75-летию Великой Победы и 100-летию образования Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще