Новости 14 ноября 2022 г. 12:07

Памятную доску дешифровщику письменности Майя Кнорозову установят на здании Кунсткамеры весной 2023г

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию Юрия Кнорозова, сообщил журналистам заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН по научной работе Владимир Давыдов.

"Сейчас начинается Кнорозовская неделя. Первое мероприятие - конференция, она откроется 17 ноября в Кунсткамере. На ней расскажут о вкладе Кнорозова в науку. Будет представлено переиздание его трудов с новыми текстами. В него вошли важнейшие тексты не только про дешифровку письменности Майя, но и из других областей", - отметил Давыдов.

По его словам, на конференции планируется представить проект мемориальной доски, которая будет установлена на здании Кунсткамеры. "Мы покажем, как она будет выглядеть. Надеемся, что установить ее получится весной 2023 года", - добавил заместитель директор музея.

Давыдов рассказал, что для мемориальной доски выбран особый классический стиль. Она будет изготовлена из чугуна.

18 ноября состоится торжественное заседание Русского географического общества. Сотрудники Кунсткамеры выступят с докладами. Сам день рождения Кнорозова, 19 ноября, будет отмечен церемонией гашения почтовой марки.

Кнорозов - советский и российский историк, этнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик, основатель советской школы майянистики. Мировую известность ему принесла дешифровка иероглифики Майя. Кнорозов работал в Музее антропологии и этнографии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще