Новости 30 сентября 2020 г. 12:44

Памятный знак на месте первого храма открыли в Петербурге: там царь Петр принял титул императора

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду состоялось открытие памятного знака в честь первого храма города - Троице-Петровского собора, передал корреспондент "Интерфакса".

"Это уникальный собор для нашего города и страны. Он долгое время был главным кафедральным собором столицы. Здесь Петр принял титул императора, а значит здесь Россия стала Российской империей. Здесь проходили благодарственные молебны по поводу побед российского оружия, победы в Северной войне, - сказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на церемонии открытия.

Он отметил, что модель собора (памятный знак) установлена на Троицкой площади на осколке легендарного Гром-камня, который служит основанием для Медного всадника, "во славу великих дел Петра I".

"Таким образом мы начинаем готовиться к 350-летию со дня рождения Петра Великого, который будем отмечаться 2022 году", - добавил Миллер.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в Троице-Петровском соборе Петр I объявлял важные царские указы.

"Это святое место для нашего города. Нужно сделать все, чтобы сохранять память о нем", - сказал Беглов.

В четверг была также открыта отреставрированная ограда Александровского сада, которая сильно пострадала от вандализма и ДТП автомобилистов.

"Вчера я изучил огромный список площадей и набережных, а потом мне сказали, что это уже сделанные проекты. Я хочу сказать, что у нас много текущих проектов по сохранению культурного наследия, но у нас еще больше планов", - подчеркнул Миллер.

Проекты осуществил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге при поддержке ПАО "Газпром". Автором скульптурной композиции памятного знака выступил известный российский скульптор Павел Шевченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще