Новости 11 июня 2021 г. 17:04

Памятный знак воздухоплаванию открыли в Псковской области

Псков. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие памятного знака воздухоплаванию состоялось в пятницу в городе Великие Луки Псковской области, сообщает пресс-служба Международной встречи воздухоплавателей.

В церемонии, которая прошла в рамках 25-й Международной встречи воздухоплавателей, приняли участие создатели конструкции, организаторы спортивного мероприятия и великолучане.

"Главный элемент памятного знака - устремленный в небо купол аэростата в цветах российского триколора. Общий вес конструкции - около 4 тонн, высота - 10 метров, диаметр шара - 4 метра. Рядом установлен информационный стенд, на котором размещено описание истории зарождения воздухоплавания в Российской империи и памятные таблички с именами ежегодных победителей соревнований", - отмечается в сообщении.

Памятный знак установлен за счет внебюджетных средств. Инвестором реализации проекта выступил АО "Опытный завод "Микрон"".

Гендиректор завода Дмитрий Соколов рассказал, что памятный знак посвящен 25-летию встречи воздухоплавателей в Великих Луках, история которой началась 1 июня 1996 года, а инициатором реализации проекта стал почетный гражданин города Борис Каракаев - один из тех, кто стоял у истоков развития воздухоплавания в Великих Луках.

Завершилась церемония открытия памятного знака гимном Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках ведет свой отсчет с 1996 года. Это мероприятие не только яркий и зрелищный праздник, но и рекордсмен по количеству принятых чемпионатов России. Ежегодно в рамках МВВвВЛ разыгрывается несколько Кубков, за которые, наряду с отечественными аэронавтами, борются представители ближнего и дальнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще