Новости 18 февраля 2021 г. 09:42

Парадные мундиры Преображенского и Семеновского полков покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В концертном зале Российской национальной библиотеки в четверг в рамках торжественного мероприятия "Честь имею" состоится презентация книги "Униформа русской императорской армии конца XIX - начала XX века. История. Дизайн. Материалы. Технологии", сообщает пресс-служба РНБ.

Торжественное мероприятие откроет генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Затем состоится презентация книги, показ исторического костюма, концерт офицерского романса.

Книгу представит автор, доктор исторических наук Алексей Аранович. Издание вышло в Петербурге в 2020 году в соавторстве с его учеником Владимиром Безродиным.

В рамках показа исторического костюма будут представлены парадные и полевые мундиры офицеров и нижних чинов лейб-гвардии Преображенского, Семеновского, Финляндского, Волынского и Казачьего полков, Жандармского эскадрона, Морского гвардейского экипажа, постоянного состава Офицерской воздухоплавательной школы, различных армейских полков рубежа XIX -XX веков.

Все мундиры созданы на основе оригинальных лекал и по технологии того времени.

Впервые в книге представлены не только комплекты униформы, но также технологии их создания. Военный костюм конца XIX - начала XX века рассматривается как в историко-художественном, так и в проектно-технологическом аспекте. Книга богато иллюстрирована и дополнена данными из архивных источников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще