Новости 11 октября 2023 г. 19:28

Параметры госпрограммы по развитию Калининградской области планируют утвердить до конца года

Калининград. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ планирует к концу 2023 года утвердить параметры госпрограммы по социально-экономическому развитию Калининградской области, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Программа развития Калининградской области показала хорошие результаты за последние годы. Экономика региона росла на 3,3% ежегодно. Это в 1,5 раза выше среднероссийских показателей", - сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе "Правительственного часа" в Государственной Думе.

По его словам, в сентябре правительство продлило период реализации госпрограммы по развитию Калининградской области до 2030 года.

"На совещании у президента РФ три недели назад приняли решение о финансировании госпрограммы на 5,7 млрд рублей ежегодно, начиная с 2026 года. Планируем внести поправки ко 2-му чтению проекта закона о бюджете, чтобы включить эти средства на реализацию мероприятий продленной госпрограммы", - подчеркнул министр.

Средства будут направлены на приоритетное направление для региона. Особое внимание уделят транспортной безопасности, так как 80% грузов, которые поступали в регион автомобильным транспортом и по железной дороге, попали под санкции ЕС.

Глава ведомства также отметил, что ощутимую поддержку Калининградской области оказывает механизм специальных административных районов. Большинство компаний из Европы переезжают именно в Калининград и формируют тем самым дополнительную доходную базу региона, размещают там штаб-квартиры, формируют спрос на недвижимость, заключила пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще