Новости 27 апреля 2021 г. 14:24

Парк Победы планируется создать у главного военного мемориала в Мурманске

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парк Победы с музеем под открытым небом планируется создать у мемориала защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны на мысе Зелёный в Мурманске, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Мы обязаны в нашем городе вокруг Алеши (народное название мемориала - ИФ) сделать комфортный, интересный, достойный памяти защитников Заполярья парк Победы и музей Победы, которые должны стать уникальным местом", - сказал Чибис на презентации программы благоустройства города на 2021-2025 годы "Наш Мурманск".

"Правильно говорит глава администрации Мурманска Евгений Никора, что вряд ли мы найдём где-то в мире такое величественное место", - сказал Чибис.

В ходе презентации специалист АНО "Центр городского развития Мурманской области" Мария Михайленко добавила, что конкурс на разработку проекта парка и музея планируется объявить осенью 2021 года.

При разработке парка у мемориала будет учтено, что мыс Зеленый является зоной охраняемого природного ландшафта, добавила Михайленко.

Памятник защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны в виде советского воина в плащ-палатке с автоматом, который наблюдает за городом и Кольским заливом, был открыт 19 октября 1974 года к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Мемориал имеет народное название "Памятник Алеше". У подножия памятника находится Вечный огонь.

Высота статуи солдата - 35,5 м, общая высота мемориала - 42 м. Сопка Зеленый мыс, где находится мемориал, выше уровня Кольского залива на 173 метра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще