Новости 9 марта 2023 г. 18:31

Парк возле "Разорванного кольца" посвятят истории обороны и блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Территорию у мемориала "Разорванное кольцо" в Ленинградской области благоустроят и превратят в парк, сообщил директор музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни" Юрий Щеглов.

"Парковая зона будет посвящена истории обороны и блокады Ленинграда. (..) Там будет три информационные зоны, посвященные 1941, 1942 и 1943 году", - сказал Щеглов на пресс-конференции в четверг.

Логическим продолжением композиции станет выход к "Разорванному кольцу", символизирующий прорыв и полное снятие блокады Ленинграда в 1944 году.

Также для посетителей будут созданы две смотровые площадки с видом на Ладожское озеро и площадка для проведения мероприятий.

"Мы планируем максимально сохранить деревья и природный ландшафт, который сейчас существует. Дорожки все будут сделаны над поверхностью", - отметил Щеглов.

В свою очередь, председатель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой сообщил, что основные работы по благоустройству и созданию парка планируется завершить в этом году.

Мемориал "Разорванное кольцо", входящий в "Зеленый пояс Славы", расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт 29 октября 1966 года. Памятник расположен на Вагановском спуске, откуда автоколонны в годы блокады Ленинграда брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще