Новости 23 марта 2021 г. 19:08

Паркоматы хотят установить в Калининграде

(расширенная версия )

Калининград. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининграда планируют установить на улицах города паркоматы, сообщила журналистам глава администрации города Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник.

"Мы же с вами хотим, чтобы у нас уменьшилось количество транспортных средств в центре города. Поэтому парковки должны быть платными. Деньги водители смогут вносить через специальные паркоматы. Но для внедрения электронной системы нужно определённое время", - сказала Дятлова.

Она отметила, что в центре города еще немало бесплатных парковок, которые требуется привести в нормальное состояние с целью обеспечения безопасности и удобства. Так, на некоторых необходимо заменять парковку автомашин "елочкой" на "параллельную". Бороться со стихийными парковками, которые появляются на газонах и тротуарах, предстоит повышением уровня бортового камня.

Однако основная проблема большого количества автомобилей в центре Калининграда, по мнению Дятловой, связана с организацией работы общественного пассажирского транспорта.

"Мне бы хотелось, чтобы было преимущество у общественного транспорта. Это означает изменение психологии нашего поведения. Простой запрет парковок не решит проблему. Сперва надо отладить общественный транспорт: удобно комфортно доехать до центра, потом запрет", - заявила глава администрации.

На сегодняшний день в Калининграде нет автоматических паркоматов, а на всех платных парковках, которые в основном принадлежат крупным торговым центрам, работают кассиры.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова до назначения сити-менеджером длительное время являлась министром инфраструктуры правительства Калининградской области, где активно занималась дорожными вопросами.

В свою очередь нынешний министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина отметила, что для реализации идеи платных парковок в Калининграде "необходимо достаточным образом развить инфраструктуру общественного транспорта".

"Мы только приступили к обновлению подвижного состава и совершенствованию маршрутной сети - только в этом году планируем закупить 16 новых трамваев и 40 автобусов, а в 2022 еще 42 автобуса. Потому даже говорить о создании платных парковок считаю преждевременно. Это перспектива - 10 лет не ранее", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще