Новости 26 ноября 2020 г. 15:31

Парламент Коми отклонил законопроект, запрещающий ввоз мусора в республику из других регионов

Сыктывкар. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета республики Коми в четверг отклонили в первом чтении законопроект, предусматривающий, в частности, запрет на ввоз мусора в республику из других регионов РФ, передал корреспондент "Интерфакса".

Законопроект был внесен депутатом Госсовета Олегом Михайловым (КПРФ). Проектом предлагалось установить норму, запрещающую ввозить в Коми отходы из других регионов без цели переработки.

Как отметил Михайлов в ходе своего выступления на заседании, ограничение на ввоз отходов из других регионов уже законодательно закреплено в ряде субъектов РФ: в Нижегородской и Челябинской областях, в Удмуртии, Адыгее, Москве.

Он добавил, что инициатива также предусматривает стимулирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к сбору, переработке, обезвреживанию отходов, их вторичному использованию, установление общих требований к обращению с отходами.

"Таким образом, представленным проектом закона обеспечивается право граждан, постоянно проживающих на территории республики Коми, на благоприятные условия жизни и комфортную окружающую среду", - сказал Михайлов.

В свою очередь член фракции "Зеленой альтернативы" Виктор Бетехтин поддержал инициативу, но указал на недоработки.

"Идея есть, а реализации нету. Лучше отправлять это все на доработку, и в следующих чтениях, когда он будет полностью готов, будет рассматриваться", - сказал Бетехтин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще