Новости 7 декабря 2021 г. 18:03

Парламент Ленинградской области уточнил порядок освобождения школьников-сирот от платы за жилье после 18 лет

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании во вторник в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект "О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства", передал корреспондент "Интерфакса".

Парламентарии единогласно одобрили поправки.

Как подчеркнул спикер парламента Сергей Бебенин, принятие данного законопроекта вызвано необходимостью привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. Он разработан для детей-сирот, которые достигли совершеннолетия, но продолжают обучаться в образовательных организациях по программам основного общего и среднего общего образования, так как имеют особенности в развитии и ограниченные возможности здоровья, не имеют возможности получать иной доход.

В частности, документ предусматривает полное освобождение от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт, детей-сирот, которые достигли совершеннолетия, но продолжают обучаться в образовательных организациях по программам основного общего и среднего общего образования.

Также нововведение касается внедрения бесплатного проезда на общественном транспорте (кроме такси) для указанной категории.

Третье изменение предполагает выплату областной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей на период обучения.

"Методическая литература для студентов или успешных школьников иногда может стоить очень дорого, мы таким образом поддерживаем их стремление к хорошему образованию", - заключил Бебенин.

На приобретение литературы и соцвыплаты в регионе направят 747 тыс. 450 рублей, на обеспечение проезда - порядка 129,9 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще