Новости 26 мая 2021 г. 13:48

Парламент Ленобласти одобрил порядок назначения наблюдателей на трехдневном голосовании и обращения избиркома в Роскомнадзор

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании в среду приняли в третьем чтении изменения в региональный закон о системе избирательных комиссий и избирательных участках, передал корреспондент "Интерфакса".

Как отметил в ходе обсуждения член избирательной комиссии Ленинградской области Вячеслав Баев, изменяется порядок назначения наблюдателей: политическая партия, ее региональное отделение или общественная организация назначают не более двух наблюдателей, которые будут работать в течение одного дня. В последующие дни голосования наблюдатели должны меняться.

Принятые изменения также наделяют региональный избирком правом обращения в Роскомнадзор по поводу агитационных материалов, опубликованный с нарушением законодательства.

В соответствии с изменениями в муниципальных районах и городских округах с большим числом избирателей можно будет формировать несколько территориальных избирательных комиссий (ТИК). При этом на одну из ТИК возлагаются полномочия избирательной комиссии муниципального образования.

Корректировки областного закона поддержали 30 парламентариев, трое высказались против.

Как сообщил журналистам спикер областного парламента Сергей Бебенин, принятые нормы позволят сделать избирательный процесс более прозрачным и соответствуют федеральному законодательству.

"Закон не может быть удобен для всех. Формируют его политические партии, ЦИК. Конечно, с учетом объективных обстоятельств в стране это формируется. Так же, как и трехдневное голосование. Оно не всем нравится. Я считаю, что наше законодательство должно быть направлено на то, чтобы дать людям определиться. В любом случае, за три дня придет больше людей, чем за один. Поэтому почему нужно этот путь закрывать?", - сказал Бебенин.

В сентябре 2021 года в Ленинградской области состоятся выборы в региональный парламент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще