Новости 23 ноября 2022 г. 16:43

Парламент Петербурга будет сам решать, сколько почетных граждан избирать в год

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Условия избрания почетных граждан Петербурга в течение одного года будут смягчены.

Соответствующий законопроект был принят во втором чтении на пленарном заседании Заксобрания в среду. Он предполагает поправки в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

Согласно документу, Заксобрание будет самостоятельно определять, сколько почетных граждан готово избрать в каждом конкретном году. На текущий момент это число ограничено двумя.

Законопроект также устанавливает, что за весь созыв парламент не сможет избрать более десяти почетных граждан.

Кроме того, на рассмотрение Заксобрания можно будет внести исключительно те кандидатуры, которые представлены субъектами с правом выдвижения. Остальные кандидаты на заседании парламента более рассматриваться не будут.

Текущий созыв парламента, согласно документу, с 2023 года будет иметь право присвоить еще восемь званий почетных граждан.

Как сообщалось, в мае 2022 года почетными гражданами Петербурга были объявлены глава "Газпрома" Алексей Миллер и экс-председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев. Среди претендентов также значились секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и основатель компании Biocad Дмитрий Морозов, а народный артист России Александр Розенбаум сам снял свою кандидатуру.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие города, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Как правило, кандидатуры выдвигаются общественными организациями. Звание присваивается на закрытом заседании парламента не реже одного раза в пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще