Новости 12 января 2021 г. 16:22

Парламент Петербурга готовится наделить Смольный полномочиями по организации вытрезвителей

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга готовится рассмотреть законопроект о работе вытрезвителей в северной столице, сообщила пресс-служба палаты во вторник.

"Все мы помним, что основной причиной ликвидации прежней, доставшейся еще от СССР, системы медицинских вытрезвителей более десятилетия назад стали вопросы соблюдения прав и законных интересов гражданина, а также многочисленные жалобы на работу этих учреждений. К сожалению, время показало, что настолько категоричный подход к решению задачи лишь создал новые, не менее острые, проблемы", - приводит пресс-служба слова спикера Вячеслава Макарова.

Председатель Законодательного собрания отметил, что в декабре 2020 года Госдума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей.

"Надо признать, что все это актуально и для нашего города. Недаром еще пять лет назад петербургский парламент обращался к федеральным властям с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности восстановления системы медвытрезвителей. Очень важно, что принятый в конце прошлого года федеральный закон дает определенные полномочия по организации таких учреждений непосредственно регионам. Это позволит не только учесть специфику на местах, но и обеспечить непосредственный контроль над работой вытрезвителей", - подчеркнул Макаров.

В соответствии с проектом, правительство Санкт-Петербурга должно получить полномочия на организацию и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам.

Принятые в декабре 2020 года законы позволяют субъектам РФ создавать вытрезвители на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), а сотрудникам полиции - доставлять в них граждан в состоянии опьянения. Один из двух принятых законов дает региональным и муниципальным властям РФ полномочия по организации немедицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Это позволит создавать специализированные учреждения для содержания лиц в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи. Правила их организации должны быть утверждены при участии МВД, Минздрава и министерства труда и социальной защиты РФ. Также закон разрешает проводить медицинское вмешательство в отношении лиц в состоянии опьянения без их согласия - это необходимо для проведения медицинского освидетельствования при оказании помощи. Второй закон наделяет сотрудников полиции правом доставлять лиц в состоянии опьянения в специализированные немедицинские учреждения для оказания им помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще