Новости 31 марта 2021 г. 17:23

Парламент Петербурга отклонил предложение губернатора защитить от застройки сквер у музея Достоевского

*** Представитель губернатора не возражал

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Санкт-Петербурга не поддержал предложение включить безымянный сквер в Кузнечном переулке у музея Достоевского в перечень зеленых насаждений общего пользования, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Инициативу внес губернатор Александр Беглов, который предлагал изменения в закон "О зеленых насаждениях общего пользования" (ЗНОП). В перечне ЗНОП должен был оказаться сквер в Кузнечном переулке, где ранее музей Достоевского планировал строительство нового здания.

Неделю назад парламентарии поддержали инициативу в первом чтении. Однако ко второму профильный комитет из списка ЗНОП сквер исключил. Представитель губернатора в парламенте Юрий Шестериков не возражал.

Шестериков предложил комплексно рассмотреть вопрос развития музея, добавив, что пока речи о каком-либо строительстве на указанном участке не идет.

На заседании в среду депутаты также поддержали поправки, которые расширяют защитную зону Муринского парка, где собирались строить спортивный комплекс "Нова Арена", включают в перечень ЗНОП Литовский сад, Полежаевский парк, полосу парка Интернационалистов, которая подпадала под расширение Южного шоссе, сквер у дома № 122 по улице Савушкина, Ржевский лесопарк и другие территории.

Ранее в среду депутаты отклонили поправки оппозиции, предлагавшей включить в перечень ЗНОП участок в парке Малиновка, чтобы защитить его от возведения храма. С аналогичным предложением в 2019 году в парламент обращался и губернатор, но его законопроект так и не рассмотрели. Спикер парламента Вячеслав Макаров заявил в среду, что в Малиновке будет построен храм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще