Новости 10 июня 2020 г. 12:12

Парламент Петербурга принял за основу новый закон об уполномоченном по правам человека

*** Действующему закону уже 23 года

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект нового закона об уполномоченном по правам человека в северной столице.

Как пояснил на заседании в среду председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, новый закон был разработан в связи с принятием федерального рамочного закона о региональных омбудсменах. По словам Четырбока, основные положения старого закона сохранятся, однако в ходе второго чтения предлагается принять некоторые поправки.

"Помимо юридических и технических правок, мы предлагаем расширение перечня субъектов, которые могут выдвигать кандидатов, отдельно уточним порядок принятия к рассмотрению жалоб уполномоченных, рассмотрим право уполномоченного на принятие специальных мер и внеочередное выступление на заседании Законодательного собрания", - сказал он.

В свою очередь депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") отметил, что по новому закону непарламентские политические партии не смогут выдвигать кандидатов на должность омбудсмена.

"В ходе предварительных осуждений было много вопросов, чем обусловлен выбор и отказ от прежнего перечня субъектов выдвижения. Мы пошли по аналогии с выдвижением уполномоченного по правам ребенка, там у нас субъекты выдвижения примерно такие же. Деятельность уполномоченного не подчинена программе какой-то конкретной политической партии, кроме того, насколько я знаю, действующее законодательство предписывает уполномоченному приостанавливать членство в партии", - ответил Четырбок.

Со своей стороны действующий уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов отметил, что действующему закону 23 года, и это один из первых региональных законов об омбудсменах в России.

"Полагаю, что имеет смысл принимать закон в новой редакции хотя бы для удобства правоприменения. Но, как я уже отмечал на заседаниях комитета по законодательству, требуется существенная корректировка во втором чтении, потому что в предложенной редакции институт уполномоченного выглядит как бюро жалоб, что существенно сужает наши возможности", - подчеркнул Шишлов.

"Я надеюсь, что мы не будем торопиться со вторым чтением", - добавил он.

Законопроект поддержали 39 депутатов, один воздержался, один против. Документ был принят за основу. Поправки ко второму чтению принимаются до вечера 16 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще