Новости 3 декабря 2020 г. 15:52

Парламент Петербурга временно ужесточил требования к аккредитации журналистов

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приостанавливает действие постоянной аккредитации для СМИ и будет квотировать численность прессы на мероприятиях, сообщили журналистам в пресс-службе палаты в четверг.

"Аккредитационные карты (постоянная аккредитация) для прохода в Мариинский дворец не действуют. Проводится только разовая аккредитация. Устанавливается квота для СМИ с учетом возможности размещения журналистов СМИ в месте (зале) проведения мероприятия в Мариинском дворце", - отметили в пресс-службе, не уточнив размер квоты.

В Заксобрании подчеркнули, что ограничения вводятся в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, "с учетом большого количества журналистов, имеющих постоянную аккредитацию и посещающих мероприятия в Мариинском дворце".

Ограничения вводятся на срок до 31 декабря.

Накануне съемочную группу телеканала "78" (входит в МИЦ "Известия", Национальная медиа группа) отказались пустить на заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Официальной причиной отказа послужило отсутствие у съемочной группы справок, подтверждающих отрицательный результат анализа на COVID-19. Однако, по нашим данным, каких-либо постановлений или иных документов, требующих наличие справок данного типа, городской парламент ранее не выпускал. Также стоит отметить, что справки не требовали у представителей других СМИ, депутатов и посетителей Мариинского дворца, что официально подтверждают и сами депутаты, с которыми нам удалось поговорить", - отметили в пресс-службе телеканала.

В редакции телеканала считают, что реальной причиной недопуска съемочной группы стала недавняя программа "Неделя в Петербурге" с Игорем Максименко, где прозвучала критика в адрес депутатов.

В пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга "Интерфаксу" ситуацию комментировать отказались.

"По ситуации с каналом 78 все разъяснения были даны руководству и съемочной группе канала ещё утром", - заявил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще