Новости 7 декабря 2021 г. 15:31

Парламентарии Ленобласти поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании во вторник большинством голосов поддержали изменения в федеральном законопроекте "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", передал корреспондент "Интерфакса".

Поправки предполагают введения QR-кодов в магазинах, ресторанах и других общественных местах.

За принятие проекта проголосовали 32 депутата, 10 - против.

Как сообщалось, 12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в частности, люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Второй закон вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, согласно которым QR-коды потребуются на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще