Новости 18 октября 2022 г. 12:31

Паром "Генерал Черняховский" провел первую заправку СПГ

Калининград. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый двухтопливный паром "Генерал Черняховский" впервые забункерован сжиженным природным газом, сообщила пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

"В морском порту Усть-Луга 15 октября состоялась первая в России бункеровка новейшего двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома "Генерал Черняховский" сжиженным природным газом (СПГ). Сразу после бункеровки паром, груженный автотехникой, вышел в рейс в морской порт Калининград", - говорится в пресс-релизе.

На пароме "Генерал Черняховский" предусмотрена энергетическая установка, которая в качестве топлива использует СПГ или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Использование паромом в качестве топлива СПГ поможет повысить экологичность транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона: уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота - более чем на 90%, оксидов серы и сажи - на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном "тяжелом" топливе.

Ранее сообщалось, что "Росморпорт" и бункерный оператор ПАО "Газпром нефть" ООО "Газпромнефть Марин Бункер" заключили договор о поставках и заправке СПГ первых в стране экопаромов "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский".

Бункеровка сжиженным природным газом двух паромов будет осуществляться первым российским танкером-бункеровщиком "Дмитрий Менделеев".

Паром "Генерал Черняховский" работает на стратегически важной для России линии "Морской порт Усть-Луга - морской порт Калининград" с 6 октября. Аналогичное по характеристикам судно - паром "Маршал Рокоссовский" - обеспечивает бесперебойную работу линии с марта 2022 года.

Инновационные двухтопливные паромы построены ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. Транзит подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

В настоящее время перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка - Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск", "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский", а также суда типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор" и "Спарта". На маршруте Бронка - Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры", "СМП Северодвинск", "СТК-1004", "СТК-1019", "СТК-1023" и "Волго-Балт" 203.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще