Новости 31 января 2024 г. 12:43

Паромы линии Усть-Луга - Балтийск в январе снизили грузооборот на 21%

Калининград. 31 января. ИНТЕРФАКС - На железнодорожной паромной линии Усть-Луга - Балтийск по итогам января 2024 года перевезено 90 тыс. тонн грузов, что на 21,4% меньше, чем в декабре 2023 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Оборонлогистика" (оператор линии).

Основную номенклатуру грузов, как и ранее, составили горюче-смазочные и строительные материалы, удобрения, а также продукты питания. В то же время в январе на паромах перевозились большие партии домашних животных. В "большую" Россию были оправлены чистопородные племенные свиньи и молодые племенные коровы репродуктивного возраста, сухопутный транзит которых запрещен Литвой.

"Снижение объема перевезенных грузов связано с тем, что в январе на линии работали три железнодорожных парома: "Балтийск", "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский". В конце 2023 года паром "Амбал" ушёл с линии для проведения планового ремонта на Канонерском судоремонтном заводе", - пояснили в пресс-службе.

При этом на контейнерной линии "Санкт-Петербург - Калининград", где работали три судна "Оборонлогистики" - универсальные сухогрузы "Спарта", "Спарта II" и сухогруз "Пижма", - грузопоток вырос на 11%. Всего перевезено 30 тыс. тонн грузов. В том числе 1 692, или 24 427 тонн, контейнеров, 5 255 тонн накатной техники, или 196 единиц, а также 244 тонны различных генеральных грузов.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва летом 2022 года ввела ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов с определенными оговорками и квотами на их объемы. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

На начало января морские перевозки грузов между Калининградской областью и основной территорией России обеспечивали в общей сложности 25 судов и паромов. Они работают на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград.

ош

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще