Новости 4 февраля 2022 г. 19:00

Паровозы, выполнявшие военные перевозки, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее железных дорог России в Петербурге в субботу открываются тематические выходные, посвящённые Ленинградской Победе.

Как сообщает пресс-служба музея, мероприятия будут проходить три раза в день. Все посетители получат ленточки Ленинградской Победы.

Посетители смогут увидеть паровозы серии Э, выполнявшие военные перевозки, а также легендарную "овечку" - паровоз Ов-6640 (1902), который служил в составе бронепоезда.

"Под открытым небом расположены две бронеплощадки, которые защищали поезда от налётов вражеской авиации. Участники экскурсий побывают в вагоне аптеке-перевязочной, где оказывалась помощь раненым, узнают, что такое "живая блокировка", поговорят о верности долгу и радостных встречах после войны", - говорится в сообщении.

Погрузиться в историческую эпоху помогут мультимедийные киоски и интерактивные инсталляции.

Железные дороги связали осаждённый Ленинград с Большой землёй. Именно по ним поставлялось продовольствие, проходила эвакуация. А после победы - солдаты-победители и женщины с детьми возвращались домой.

"В собрании Музея есть очевидно военные экспонаты, такие как вагон аптека-перевязочная с восстановленным интерьером. А есть и неожиданные, например, вагон "Красной стрелы". Она своим первым за военные годы рейсом, по словам журналиста Давида Ортенберга, "...окончательно пронзила кольцо немецкой блокады", - цитирует пресс-служба директора Музея железных дорог России Владимира Одинцова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще