Новости 29 октября 2020 г. 16:32

"Партия Роста" в Петербурге представила альтернативный городской бюджет 2021года

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское отделение "Партии Роста" предлагает свой взгляд на формирование бюджета города на 2021 год.

Руководитель фракции "Партии Роста" в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева в рамках пресс-конференции в "Интерфакс Северо-Запад" оценила состояние городской экономики.

"Экономическое состояние сейчас, лучше, чем могло бы быть, снижение всего на 4%. Хуже всего сейчас нефтегазовым компаниям, которые были переведены к нам, как самые крупные налогоплательщики. Наши меры поддержки на них не действуют. Потому что факторы, влияющие на них, где-то там, а не у нас. Ну и второй сектор, как нынче модно говорить кластер, - это автомобильный. Им отданы лучшие земельные участки, но это все равно отверточная сборка. Они ведут себя как флюгер", - сказала она.

Кроме того, Дмитриева отметила, что петербургское отделение партии согласно с прогнозом по экономике Петербурга на 2021 год. "Мы обычно критикуем прогноз, но в этот раз мы согласны с 2-3% ростом, если только нас не подведет вся остальная Россия и весь мир", - добавила депутат.

По мнению Дмитриевой, в текущем варианте бюджета внесенного в ЗакС неправильно рассчитан прогноз по доходам. "В частности, неправильно рассчитаны доходы от налога на прибыль, он по нашему прогнозу будут больше. Мы не приветствуем практику занижения прогноза на прибыль. Кроме того ,правительство Петербурга должно бороться за увеличение трансфертов из федерального бюджета", - сказала она.

Касаясь темы дефицита бюджета, Дмитриева отметила, что "он будет, но, по мнению партии, он должен быть на 10 млрд меньше".

"Расходы у нас 710 млрд рублей сейчас, но мы предлагаем, что будут 720 млрд рублей за счет увеличения доходов и сокращения дефицита", - сказал она.

Дмитриева отметила следующие недостатки бюджета-2021, внесенного правительством. "Это гипертрофированные расходы на управленческие и квазиуправленческие функции, они оцениваются в объеме 34,59 млрд рублей. Оптимизация управленческих и квазиуправленческих расходов может дать экономию около 8 млрд рублей", - сказала она.

Кроме того, по ее мнению, расходы, подлежащие исключению, оцениваются в объеме 3,5 млрд рублей. "К ним относятся расходы на трамвайную концессию в Красногвардейском районе, ГУП "Продовольственный фонд". Целый ряд расходов следует исключить из-за неэффективного механизма бюджетирования. К этому виду расходов относятся расходы на событийный туризм, продвижение туристического потенциала. Расходы на поддержку малого предпринимательства в объеме 483 млн рублей фактически являются расходами на поддержку пяти различных структур", - считает депутат.

В альтернативном бюджете партии на 11,5 млрд рублей увеличивается финансирование ЖКХ. Во-вторых, на 5,1 млрд рублей увеличиваются расходы по разделу "Национальная экономика" в части расходов на содержание дорог, в том числе, на комплексную уборку проезжей части и тротуаров, включая уборку в зимний период и закупку снегоуборочной техники.

Кроме того, на 5 млрд рублей по разделу "Социальная политика" увеличиваются расходы на жилищные программы, в том числе, на программы "Расселение коммунальных квартир" и "Молодежи - доступное жилье".

Альтернативный бюджет предполагает увеличение финансирования на здравоохранение в объеме 10, 6 млрд рублей. Дополнительно 0,5 млрд рублей предлагается направить на поддержку муниципальных образований.

"Надеюсь, что наши предложения будут учтены в рамках второго чтения", - завершила Дмитриева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще