Новости 22 июля 2020 г. 20:00

Партизанский лагерь времен войны воссоздают в Новгородской области

Великий Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальная группа крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" завершит к 1 августа проект реконструкции партизанского лагеря времен Великой Отечественной войны.

"Мы завершаем один из интереснейших наших проектов - вторую очередь реконструкции партизанского лагеря у деревни Белебелка ", - сказал "Интерфаксу" представитель "Долины".

Первую очередь реконструкции мемориальная группа провела в прошлом году. "Сейчас на объекте заканчивается обваловка землянок, зашивка нижних частей построек, что скроет свайный фундамент. В пешеходной зоне будет уложен плитняк и рассыпана гранитная крошка", - добавил собеседник.

Реконструкцию лагеря предполагается завершить к 1 августа, когда в Белебелке планируется празднование 79-ой годовщины создания Партизанского края - партизанский лагерь станет центральной площадкой памятных мероприятий.

Как сообщалось, днем создания Партизанского края на оккупированных территориях Северо-Запада России считается 1 августа 1941 года. Край занимал около 10 тыс. кв. км в лесах и на болотах современных Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Один из партизанских центров сопротивления оккупантам находился в Белебелке. Подразделения партизан действовали до прихода советских войск в 1944 году. Несколько тысяч человек за героизм были отмечены орденами и медалями, около 20 - получили звания Героев Советского Союза.

Проект по воссозданию партизанского лагеря реализуется в окрестностях Белебелки местными властями и "Долиной" несколько последних лет. В настоящее время в этом единственном в регионе военно-историческом музее под открытым небом на площади около 1 га оборудованы мемориальная зона с могилами партизан и общей информацией о партизанском крае, штабная и медицинская землянки, сторожевая вышка, столовая, хлебопекарня, мастерская с кузницей и амбар. Здесь вырыт многоконтурный окоп и уложен участок железнодорожных путей, где партизаны учились подрывам. Неподалеку от партизанского лагеря в Белебелке работает Музей партизанского края, в подвале которого воссоздан лазарет времен войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще