Главные события 16 июня 2021 г. 10:34

Паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 введут для предприятий в Карелии

Паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 введут для предприятий в Карелии
© РИА Новости. Алексей Куденко

16 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Карелии вводят паспорта коллективного иммунитета к коронавирусу для организаций и предприятий, сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

"Те организации и предприятия, которые ответственно подошли к вакцинации, будут иметь преференции. Это не дискриминация. Это точечный разумный подход, который позволит нам не применять одинаковые ограничительные меры ко всем без исключения", - написал Парфенчиков.

В соответствии с изменениями работодатели, у которых 60 и более процентов работников прошли вакцинацию, а также после 1 января 2021 года переболели COVID-19, могут подготовить и направить в министерство экономического развития заявку на оформление паспорта коллективного иммунитета. Ведомство направит информацию в Минздрав для проверки достоверности и, в случае подтверждения данных, выдаст заявителю паспорт коллективного иммунитета.

"Таким образом, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации организации, получившие паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования. То есть в отношении таких предприятий ограничительные меры приниматься не будут, либо будут приняты в определенном формате", - отметил Парфенчиков.

Ранее власти Карелии усилили санитарные меры безопасности в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом среди детей до 17 лет и выявленными новыми штаммами инфекции - южноафриканским, британским и новый северо-западным.

Работодателям рекомендуется переводить сотрудников на дистанционный формат работы, особенно это касается граждан старше 60 лет. К участию в массовых мероприятиях предлагается допускать тех, у кого есть справка об отрицательном анализе на коронавирус, полученная не ранее чем за три дня, или документ о вакцинации. В органах исполнительной власти с 15 июня введен специальный режим работы: в кабинете может находиться только один не переболевший и не вакцинировавшийся работник. Такие граждане должны работать по сменам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще