Новости 22 сентября 2020 г. 12:42

Пассажирских поездов до станции "Шиес" в расписании нет - РЖД

Архангельск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В расписании пассажирских поездов не обозначены остановки на станции "Шиес" Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" в Архангельской области, сообщили "Интерфаксу" в компании во вторник.

"Москва - Шиес" - нет маршрута, даже с пересадками. Прямого сообщения нет и маршруты не заявлены в расписании", - сказал собеседник агентства.

В "РЖД" добавили, что остановок на "Шиесе" по маршруту из Воркуты также нет.

Ранее губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что станция "Шиес", вблизи которой планировалось построить экотехнопарк, открылась в понедельник.

Он отметил, что региональный минтранс проводит плановую работу с руководством Северного филиала АО "Федеральная пассажирская компания". В адрес общества направлено обращение о возобновлении остановки на железнодорожной станции Шиес для выполнения пассажирских перевозок "Москва - Воркута - Москва". Ведется корректировка расписания пассажирских поездов, продажа билетов до Шиеса откроется "уже в ближайшие дни".

Ранее Цыбульский сообщал, что решение открыть станцию для пассажирских перевозок было принято при содействии министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Также глава региона сообщал, что территории в районе станции присвоят категорию земли населенных пунктов.

15 июня 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

В апреле текущего года Цыбульский выступил против строительства полигона в Шиесе. Такой же позиции придерживается и глава соседней республики Коми Владимир Уйба. Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

Цыбульский по итогам поездки на Шиес сообщал, что рекультивация территории ведется крайне низко, и не исключил возможность судебных разбирательств с ответственной компанией и штрафов. Он отмечал, что у компании есть время до конца года, чтобы выполнить этап технической рекультивации земли.

В пресс-службе правительства Поморья "Интерфаксу" сообщали, что рекультивация земельного участка, где планировалось построить экотехнопарк "Шиес", будет проводиться в два этапа, основные работы планируется завершить в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще