Новости 14 апреля 2021 г. 15:32

Пассажиры калининградского аэропорта "Храброво" смогут "порулить" самолетом на авиатренажере

Калининград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авиатренажер, имитирующий полет на легкомоторном самолете, появился в калининградском аэропорту "Храброво", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэрокомплекса.

"Аэропорт Калининграда первым в России предоставил своим посетителям возможность сесть за штурвал легкомоторного самолета, посетив специальный авиатренажер, установленный в зоне регистрации. Виртуальный полет под руководством пилота-инструктора дает представление об основах управления самолетом в различных ситуациях и погодных условиях, будет популяризировать летную профессию", - рассказал собеседник агентства.

Современный авиатренажер фирмы Redbird представляет точную симуляцию кабины легкомоторного самолета. Подвижная электрогидравлическая платформа, сферическая визуализация, полная имитация приборов позволяют "начинающему пилоту" максимально приблизиться к условиям реального полета.

"Проект позволит пассажирам не только разнообразить время нахождения в здании аэропорта, но и ответить на некоторые вопросы, связанные с полетами. К примеру, как влияют туман, ветер и дождь на самолет во время посадки или взлета, когда только командир воздушного судна принимает решение о том или ином действии", - отметили в пресс-службе.

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" Романа Троценко. По итогам 2019 года "Храброво" увеличил пассажиропоток на 10,3% по сравнению с предыдущим годом - до 2 млн 369 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще