Новости 11 июня 2021 г. 16:59

Патриотическими акциями и концертами отметят День России в регионах СЗФО

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в субботу.

В центре Мурманска в День России откроется выставка техники самой северной в мире троллейбусной системы - АО "Электротранспорт", сообщает пресс-служба администрации города.

Свою технику и возможности продемонстрирует УФСИН России по Мурманской области: ведомство покажет спецавтомобили, организует выступление роты почетного караула и бойцов спецназа "Айсберг", проведет церемонию принятия присяги, добавляют в пресс-службе регионального УФСИН. Также в программе праздничный концерт с ярмаркой.

Кроме того, в праздничный день на площади Пять Углов развернут футбольную площадку поддержки сборной России перед чемпионатом Европы "Мы за наших", а в спорткомплексе Долина Уюта пройдет легкоатлетический забег.

По информации новгородской администрации, в субботу по историческому центру Великого Новгорода проедет колонна из примерно 200 байкеров, среди которых будет губернатор области Андрей Никитин.

У монумента "Тысячелетие России" в Кремле пройдет Литературный марафон, где прозвучат стихи о Родине. От того же памятника стартует 250-километровый трехдневный легкоатлетический сверхмарафон вокруг озера Ильмень. Здесь же, в Кремле, стартует турнир по скоростной сборке из фрагментов макетов карт РФ.

На сцене уличного театра "Садко" сводные петербургский и новгородский оркестр и хор исполнят кантату "Александр Невский". Флаг России развернут на поле стадиона "Электрон".

В Псковской области 12 июня пройдут мероприятия, посвященные Дню России и 800-летней годовщине со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, сообщает пресс-служба администрации региона.

В более чем 20 акциях в честь Дня России из-за ситуации с распространением COVID-19 псковичи смогут принять участие дистанционно. В ходе акции "Окна России" жителям региона предлагается украсить окна домов и офисов символикой, приуроченной к празднованию Дня России, это могут быть флаги, открытки, рисунки.

К юбилею со дня рождения Александра Невского в рамках проекта "На страже мира" в Пскове пройдет концерт губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

Мероприятие состоится на горе Соколиха, у монумента в память о Ледовом побоище. Для зрителей прозвучит концерт для фортепиано с оркестром N2 до минор Сергея Рахманинова. Солист - лауреат 15-го Международного конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев.

Карелия присоединится к акциям "Окна России", "Флаги России" и "Ленты России", сообщает пресс-служба регионального правительства.

В субботу в Петрозаводске откроется V фестиваль уличных культур "Karelianjam". В его рамках после реконструкции откроется скейтпарк, пройдут соревнования по современным видам спорта (самокат, ВМХ-велосипед, ролики и скейт), будут работать арт-зоны и дискуссионные площадки. Музей изобразительных искусств Карелии проведет экскурсию по тематической выставке, посвященной князю Александру Невскому.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, праздничные мероприятия стартуют в пятницу со дня открытых дверей в учреждениях культуры города и открытия выставки "Вдохновленные Севером" в картинной галерее "Пейзажи Севера". Вечером в театре оперы и балета Коми состоится гала-концерт творческих коллективов "Сыктывкар - центр притяжения".

В субботу в Свято-Стефановском Кафедральном соборе организуют колокольный концерт. В Кировском парке состоится бег с препятствиями "Один из нас". Там же будет работать площадка "Утро в СТОлице", на которой проведут утреннюю зарядку и тренировку тхэквондистов для желающих. На Стефановской площади откроют ярмарки "Лето 2021" и "Феерия творчества".

Одним из главных событий дня станет открытие памятника пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

В День России праздничные мероприятия пройдут во всех округах Архангельска.

Праздничный концерт "Любовью к Родине дыша" состоится в культурном центре "Соломбала-Арт". Одной из центральных площадок торжества станет пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского в Архангельске. Здесь пройдет музыкальный флешмоб гармонистов, которые в течение полутора часов будут исполнять попурри песен о России.

В Северодвинске жителей города приглашают на прогулки в городской парк культуры и отдыха. Здесь будут работать фотозоны и интерактивные площадки, пройдут мастер-классы.

В Ленинградской области праздничные мероприятия пройдут во всех районах региона. В частности, в Выборге состоится праздничный концерт, посвященный Дню России, а в Гатчине в честь праздника проведут фестиваль бега

Как сообщает пресс-служба мэрии Калининграда, 12 июня в центре города будут раздавать сувениры с государственной символикой и Дня России, также в Доме искусств пройдет торжественное вручение паспортов молодым гражданам. Там же будет развернуты стенды национальных культурных обществ региона и пройдет концерт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще