Новости 12 декабря 2023 г. 16:41

Павловску утвердили седьмую часть требуемых на реставрацию средств - директор

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Государственный музей-заповедник "Павловск" гарантированно получит порядка 900 млн рублей на реставрационную программу в течение трех лет перед годом своего 250-летнего юбилея, сообщила директор ГМЗ Вера Дементьева на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

"Первые плановые назначения определены, в этих суммах мы можем быть уверены: 250 млн рублей - на 2024 год, 300 млн - на 2025 год и 300 млн - на 2026 год. Понятно, что это одна седьмая наших реальных потребностей. Мы также ждем утверждения бюджета по федеральной инвестпрограмме, это субсидии на иные цели - ждем еще дополнительных денег", - сказала Дементьева.

Она напомнила, что последняя комплексно-восстановительная реставрация в Павловске завершилась в 1960-х годах.

"Я только одному радуюсь - что столько держится советская реставрация. Но мы уже на пределе этих сроков", - добавила Дементьева.

Первоочередной задачей реставраторов на 2024 год она назвала работу над павильоном Трех граций, который находится "в плохом состоянии".

"Причины не только в том, что за ним не ухаживали должным образом, но и в сильной вибрации, наличии дороги. (...) Террасу укрепили, но этого недостаточно. Постараемся, чтобы обновленным он вернулся к нам в 2024 году", - сказала Дементьева.

Также в 2024 году планируется отреставрировать Каменный амфитеатр с утраченной скульптурой Флоры, завершить работу над островом княгини Ливен, куда вернется беседка "Храм любви" по проекту Карла Росси, над второй пристанью и переправой.

Предполагается вести работы над ансамблем Елизаветина павильона, однако введен он будет не ранее 2026 года.

Также планируется начать реставрацию Старого шале с росписями внутри. Работы будут вестись на средства меценатов, уточнила Дементьева. Она рассчитывает, что в 2025 году туда можно будет пустить посетителей.

Кроме того, в следующем году начнутся масштабные работы над Большими дворцовыми оранжереями, завершить их предполагается не ранее 2027 года.

Ранее сообщалось, что ГМЗ "Павловск" рассчитывает отреставрировать 23 объекта к 250-летию со дня основания города, которое будет отмечаться в 2027 году. По состоянию на май 2023 года, программа и финансирование не были утверждены. В программу предполагалось включить все объекты, разрушенные еще в годы Великой Отечественной войны.

Среди этих объектов Дементьева упоминала Большие дворцовые оранжереи, павильон Трех граций, Каменный и Земляной амфитеатры, утраченный Воздушный театр, Старое шале, Елизаветин павильон, мост, павильон "Руина" и каскад.

Павловский дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начала XIX веков - объект культурного наследия федерального значения, компонент объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт- Петербурга и связанные с ним группы памятников". Летняя резиденция императора Павла I. Создавался при участии архитекторов Камерона, Гонзаго, Воронихина, Тома де Томона, Росси, Кваренги и других.

До 1941 года ансамбль не подвергался существенным перестройкам, сохраняя высокую степень подлинности. В годы Великой Отечественной войны претерпел серьезные разрушения.

В 1957 году Павловский дворец вновь принял посетителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще