Новости 25 мая 2020 г. 14:31

Паводковая обстановка ухудшается в НАО: в зоне подтопления около 500 человек

*** В Вологодской и Архангельской областях ситуация за выходные немного улучшилась

Вологда/Нарьян-Мар/Архангельск/Сыктывкар. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество подтопленных придомовых территорий в НАО выросло за выходные более чем в два раза.

Как сообщила пресс-служба управления МЧС округа, в регионе подтоплено пять населенных пунктов: села Великовисочное и Оксино, деревни Лабожское, Тошвиска и Щелино. Весеннее половодье добралось до 273 придомовых территорий и 223 жилых домов, в которых проживает 462 человека в том числе 79 несовершеннолетних. Также в зоне паводка 15 социально значимых объектов, 12 из них функционируют.

По информации врио губернатора НАО Юрия Бездудного, в Великовисочном, где из-за половодья введен режим ЧС, такой большой воды не наблюдалось с 2017 года. "Она достигла отметки 875 см и будет прибывать еще 2-3 дня", - написал Бездудный на своей странице в соцсети.

В Вологодской области подтопленными остаются 76 придомовых территорий и 46 домов в трех населенных пунктах.

Так, в селе Устье Усть-Кубинского района в зоне затопления 59 приусадебных участков и 46 домов.

"Наиболее сложная обстановка остается в Усть-Кубинском районе. Там количество участков и жилых домов, оказавшихся в воде, сохраняется прежним, но продолжается рост уровня воды в реке Кубена и на 08.00 мск 25 мая он составляет 710 см (за сутки плюс 6 см)", - сообщает пресс-служба управления МЧС Вологодской области.

В районе продолжает действовать режим ЧС, работает пункт временного размещения, где в настоящее время находятся четверо жителей.

В населенных пунктах Капустино и Судоверфь Сокольского района количество подтопленных приусадебных участков за выходные увеличилось с 9 до 17.

При этом в Вожегодском районе, где ранее было подтоплено 36 приусадебных участков в пяти деревнях, в субботу обстановка стабилизировалась, вода ушла.

В Архангельской области по состоянию на 25 мая остаются подтопленными 11 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях (в общей сложности 383 придомовых территории). По информации пресс-службы регионального управления МЧС, от воды освободился Лешуконский район (деревни Кысса и Засулье, пять придомовых территорий).

По данным управления МЧС Коми на 24 мая, наблюдается спад воды на территориях Сыктывкара, Удорского и Усть-Куломского районов.

"На контроле остается паводковая обстановка в четырех муниципалитетах. В зоне подтопления 17 населенных пунктов, 193 дома и 293 придомовых территории. Отселены 158 человек, из них 147 - к родственникам. Одиннадцать человек находятся в пункте временного размещения", - отмечает пресс-служба.

МЧС сообщает, что пик половодья на северных реках республики еще не пройден. В то же время на территориях Усть-Цилемского, Ижемского и Сыктывдинского районов отмечен незначительный спад воды.

Как сообщалось, по данным на 22 мая, в зоне подтопления в НАО находились 113 жителей Великовисочного сельсовета, были подтоплены 101 придомовая территория и 35 жилых домов.

В Вологодской области было подтоплено 112 приусадебных участков и 48 жилых домов в трех районах.

МЧС Архангельской области сообщало о частичном подтоплении 15 населенных пунктов, 410 придомовых территорий в восьми муниципальных образованиях.

В Усть-Цилемском районе Коми большая вода пришла в шесть населенных пунктов, на 263 придомовые территории, в том числе в 136 домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще