Новости 12 мая 2020 г. 17:40

Паводок нарушил транспортное сообщение с 12 населенными пунктами Поморья, в Коми и на Вологодчине ситуация стабилизируется

Архангельск/Сыктывкар/Вологда. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прямое транспортное сообщение с 12 населенными пунктами нарушено в Архангельской области из-за паводка, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС во вторник.

"Сохраняется подтопление в МО "Сольвычегодское". Нарушено прямое транспортное сообщение с 12 населенными пунктами по дороге регионального значения Сольвычегодск - Яренск. Для доставки людей и техники работают паромные переправы и скоростное судно "Заря", - говорится в сообщении.

В Холмогорском районе подтоплены три низководных моста через реки Чуса, Тиньга и Чуплега. Нарушено прямое транспортное сообщение по дороге на Мезень.

В Пинежском районе произошло подтопление сразу двух населенных пунктов - в Шардонеми пострадали 30 придомовых территорий, в Кевроле - 70. В настоящее время на месте работают спасатели.

По информации МЧС, в Шенкурском районе с полуночи наблюдается стабильное снижение уровней воды. Полностью освободились от паводка три населенных пункта, деревни Болкачевская и Аксеновская остаются частично подтопленными. Вода с придомовых территорий уходит.

"В Котласском районе прогнозируется повышение уровней воды. В Пинежье максимум был достигнут сегодня ночью, вероятно, он будет сохраняться еще около двух дней, после чего вода пойдет на спад. Паводковая волна идет в Холмогорский район", - отметили в ведомстве.

По информации пресс-службы управления МЧС по Коми, в Прилузском районе в связи со стабилизацией обстановки отменен ЧС. В Ухте и Усть-Куломском районе режим продолжает действовать.

"В Ухтинском и Сосногорском районах обстановка также стабилизировалась. В пунктах временного размещения города Ухты остаются 17 человек", - говорится в сообщении.

На особом контроле остается обстановка с подтоплением населенных пунктов в Усть-Куломском, Корткеросском, Сыктывдинском районах и окрестностях Сыктывкара и нарушение транспортного сообщения в Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Ижемском районах.

"На всех притоках реки Вычегды и ее верховьях наблюдаются спады, в ближайшее время прогнозируется стабилизация обстановки в указанных районах", - добавили в МЧС.

По состоянию на 13.00 мск на территории Вологодской области остаются подтоплены 33 придомовые территорий и один участок дороги в Усть-Кубинском районе, а также один низководный мост в Сокольском районе, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

С придомовых территорий в Верховажском районе, где ранее из-за паводка ввели режим ЧС, вода ушла. Тем не менее, режим чрезвычайной ситуации в муниципалитете не снят. Как сообщает сайт администрации района, начала работу комиссия по оценке степени утраты имущества граждан. Обсуждаются меры поддержки пострадавших от паводка.

Ранее сообщалось, что более 50 населенных пунктов с населением около 900 человек в Вологодской и Архангельской областях, а также в республике Коми попали в зону подтопления из-за паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще