Новости 3 марта 2021 г. 13:39

Паводок в Калининградской области не вызывает тревоги, но ситуация зависит от погоды

Калининград. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские власти не ожидают от весеннего паводка серьезной опасности, но развитие ситуации зависит от погоды, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В правительстве области на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсуждены ситуация и меры по защите населения во время весеннего паводка. Было отмечено, что такой морозной и снежной зимы в регионе не было более 10 лет, в связи с чем на водоемах региона образовался мощный лед, который и будет представлять опасность во время паводка", - говорится в пресс-релизе.

На сегодняшний день наибольшее повышение уровня воды отмечается на реке Неман в городе Советск, где превышение нормы составляет 32 сантиметра. В ближайшие дни на Немане ожидается ледоход. При этом именно в пойменном районе реки у Куршского залива находятся польдеры, на которых существует большая система каналов, дамб и водоперекачивающих станций.

В центральной части области уровень воды в Преголе и Дейме остается на уровне ниже средних многолетних показателей. В целом на реках региона подъем воды опасных отметок не достигнет. Но дальнейший характер половодья будет зависеть от погодных условий марта, отмечает пресс-служба.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать проверку готовности сил и средств, необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период. По докладу министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Сергея Черномаза, все гидротехнические сооружения функционируют и готовы к весеннему паводку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще