Новости 24 июля 2020 г. 18:46

Печорская ГРЭС в I полугодии сократила выработку электроэнергии на 5,1%

Сыктывкар. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") в I полугодии 2020 года уменьшила выработку электроэнергии на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 1,667 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба станции.

Снижение выработки обусловлено падением спроса на электроэнергию в регионе под влиянием ограничительных мер, связанных с текущей эпидемиологической обстановкой. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за первое полугодие 2020 года снизился до 36%. Отпуск тепла в январе-июне сократился до 139,7 тыс. Гкал, что связано с увеличением температуры наружного воздуха в регионе.

"В соответствии с утвержденным годовым планом в первом полугодии проведены текущие ремонты всех энергоблоков. В ходе ремонтов выполнялся плановый типовой объем работ. На энергоблоке №1 отремонтирован генератор с заменой стержня статора на энергоблоке. После завершения работ успешно проведены необходимые испытания. Также в этот период проводились подготовительные работы к капитальному ремонту энергоблока №3, который начнется 7 августа", - говорится в сообщении.

Также закуплено новое оборудование, в том числе поставлена маслоочистительная установка, автотехника и приборный парк для производственных цехов.

Печорская ГРЭС - крупнейшая в Коми генерирующая станция. Установленная мощность - 1060 МВт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще