Новости 9 декабря 2022 г. 19:40

Педагог из Коми арестован по обвинению в оправдании терроризма

Сыктывкар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд заключил под стражу Никиту Тушканова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма и дискредитации Вооруженных сил России, сообщает пресс-служба судов Коми.

Тушканов арестован по обвинению в ч.2 ст.205.2 (публичное оправдание терроризма, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) и ч.1 ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года). В СИЗО он пробудет по 5 февраля 2023 года.

По информации местных СМИ, школьный учитель истории и обществознания из города Микуни Тушканов привлек внимание общественности в феврале 2021 года после массовых акций. В сети появилось видео, на котором педагог рассказал, что его попросили уволиться по собственному желанию за одиночный пикет. Видео набрало много просмотров, и руководство школы решило отложить вопрос о расторжении трудового договора. Позже его все-таки уволили с работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще