Новости 23 марта 2021 г. 19:21

Педагоги не учли риски во время трагического похода детской тургруппы в горы Заполярья - СКР

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи подозревают педагогов-воспитателей, которые сопровождали детскую туристическую группу в горах Мурманской области, и руководство одного из детских домов творчества в Санкт-Петербурге в нарушениях, которые могли привести к гибели девочки, участвующей в походе.

В сообщении регионального управления СКР говорится, что педагоги работают в одном из детских домов творчества Санкт-Петербурга, входят в туристский клуб.

"Указанные лица перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова", - отмечают в следственном управлении.

Трагический случай произошёл на третий день в 10 км от станции Имандра в Хибинских тундрах. Как полагает следствие, дети оказались "в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее". В результате девочка 2008 года рождения оказалась под снегом, позже её обнаружили на глубине 1,5 м.

"Для установления причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза", - говорится в сообщении.

Параллельно следователи СКР в Санкт-Петербурге изъяли документацию, из которой следует, что туристический маршрут представлен домом детского творчества и согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района Санкт-Петербурга.

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям ответственных за организацию и оказание туристических услуг несовершеннолетним, а также действиям либо бездействию должностных лиц из числа руководства детского дома творчества и маршрутной квалификационной комиссии Санкт-Петербурга на предмет халатности.

Ранее в пресс-службе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса "Интерфаксу" сообщили, что спасатели завершили эвакуацию детской туристической группы. Кроме того, по настоянию спасателей прошла эвакуация другой тургруппы, которая находилась неподалеку.

Туристов доставили на ж/д станцию Имандра. Детей на специальном поезде Октябрьской железной дороги доставят из Имандры в Апатиты. В Апатитах их разместят в гостинице-санатории "Изовела".

Ранее в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что тургруппа шла по маршруту в рамках всероссийской зимней Туриады под руководством опытного инструктора из Петербурга. Планировался 77-километровый недельный переход на лыжах от села Имандра до Кировска с 20 по 26 марта. В группе трое взрослых и 13 детей 10-15 лет. В понедельник вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения, она погибла.

СКР расследует уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще