Новости 26 января 2021 г. 18:49

Пенсионер из Петрозаводска перевел телефонным мошенникам более 3 млн рублей

Петрозаводск. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неизвестные под видом сотрудников банка и полиции убедили 74-летнего петрозаводчанина "спасти сбережения от аферистов" и перевести деньги на "безопасный счет", сообщается во вторник в пресс-релизе МВД Карелии.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

"Пенсионер рассказал, что с ним на связь вышел якобы сотрудник службы безопасности банка. Звонивший предупредил петрозаводчанина о том, что неизвестные пытаются взять на его имя кредит", - говорится в сообщении.

Он порекомендовал пенсионеру как можно быстрее обналичить все его сбережения и перевести их на другой, "безопасный", счет. После пожилому человеку позвонил другой неизвестный, который представился сотрудником полиции и подтвердил угрозу деньгам пенсионера, отмечается в пресс-релизе.

С первого раза перевести всю сумму пожилому петрозаводчанину не удалось, он не разобрался в работе банкомата. Неизвестные преследовали его звонками в течение нескольких дней. В результате петрозаводчанин перевел им 3 032 500 руб. На его банковской карте осталась 1 тыс. руб., говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще