Новости 25 августа 2021 г. 10:38

Пенсионерка перевела телефонным мошенникам 3,6 млн рублей в Заполярье

Мурманск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пожилая жительница Снежногорска (ЗАТО Александровск, Мурманская область) стала жертвой телефонных мошенников, которые убедили ее перевести 3,6 млн рублей на "безопасные" счета, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

По предварительным данным полиции, 59-летней женщине поступили звонки якобы от сотрудников правоохранительных структур и службы безопасности банка. Злоумышленники убедили пенсионерку, что произошла утечка банковских данных и ее счета под угрозой. Мошенники заявили своей жертве, что уже были попытки снять ее накопления со счетов и оформить кредит на сумму более 1 млн рублей.

В итоге по инструкциям телефонных мошенников жительница Снежногорска обналичила свои накопления, взяла кредит, и все деньги на общую сумму 3,6 млн рублей перевела на указанные злоумышленниками счета.

"С заявлением в полицию северянка обратилась после того, как узнала, что ее накопления с "безопасных" счетов исчезли", - говорится в сообщении.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ(мошенничество в особо крупном размере).

Полицейские уже установили, что жительнице Снежногорска звонили с номеров, которые использовались при аналогичных аферах в других регионах, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще