Новости 16 ноября 2020 г. 10:12

Передано в суд дело экс-главы УФНС Поморья и НАО Родионова о взятках и злоупотреблениях

Архангельск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурора утвердила обвинительное заключение по делу бывшего руководителя управления федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) Сергея Родионова, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в понедельник, уголовное дело по ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение двух взяток в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями) направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.

Родионов был задержан в ноябре 2019 года сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области при получении очередной части взятки в одном из кафе в центре Архангельска.

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2019 года в Архангельске и Петербурге Родионов вымогал и получил через посредника взятку 8,9 млн рублей. Деньги он принимал "за совершение в пользу взяткодателя и представляемого тем юридического лица незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки".

Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по Поморью и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий.

Также коммерческая организация подала жалобу на работу подконтрольного Родионову налогового органа. После этого он для вымогательства взятки поручил своим подчиненным приостановить все операции этой организации в банках, а также оборот электронных денег.

Следствие отмечает, что Родионов "создал для данного общества условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности общества исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате".

В результате директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа.

Родионов также обвиняется в получении 1,3 млн рублей взятки от коммерческой организации в 2013 году.

Как сообщалось, в ходе обысков по месту жительства Родионова и его близких родственников изъято более 10 млн рублей. Проверяется информация о движении денежных средств на его банковских счетах.

Второй фигурант дела - представитель коммерческой организации - обвинялся в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (по ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Оба фигуранта были заключены под стражу.

В августе суд Архангельска оштрафовал жителя Петербурга Владимира Венгерцева за посредничество в передаче взятки Родионову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще