Переводчик осужден на 3,5 года в Калининградской области за кражу денег у главы корейской компании

Калининград. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Калининградской области признал жителя Подмосковья виновным в мошенничестве во время работы переводчиком на корейскую компанию, которая участвовала в строительстве гигафабрики в Неманском районе, сообщает Калининградский облсуд в среду.

36-летний мужчина осужден по статье 159 УК РФ (мошенничество).

"Приговором Краснознаменского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в октябре прошлого года мужчина устроился переводчиком на время командировки в Калининградскую область к главе корейской компании, которая занимается монтажными работами.

Вместе с делегацией из семи человек они прибыли в Неманский район, где строилась гигафабрика, и остановились в отеле в Краснознаменске.

Глава компании сдал в сейф отеля $40 тыс. (около 3,5 млн рублей). При этом обвиняемый умышленно неправильно перевел его слова. Иностранец пояснил администратору, что деньгами может распоряжаться только он, а переводчик сказал, что это может делать не только владелец средств, но и он сам.

Позже злоумышленник попросил ключ от сейфа у администратора и забрал все деньги.

Кроме того, по материалам дела, 8 декабря на территории гигафабрики переводчик пообещал одному из строителей приобрести в Москве ноутбук, и тот перевел 64 тыс. рублей, которые фигурант присвоил.

Как сообщалось, 15 декабря прошлого года "Росатом" запустил в Неманском районе Калининградской области первую в России гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электромобилей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax