Новости 12 марта 2024 г. 12:50

Перевозчики просят СП проверить электронную очередь на границе с Литвой

Калининград. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Перевозчики Калининградской области не оставляют попыток убедить федеральные власти в неработоспособности системы электронной очереди на российско-литовской границе, сообщил "Интерфаксу" секретарь региональной инициативной группы автомобильных перевозчиков Николай Харитошкин.

"Наша группа, состоящая из 243 перевозчиков, официально обратилась в Счетную палату России с просьбой проверить эффективность, законность и обоснованность целевого освоения федеральных средств на внедрение и дальнейшее функционирование системы электронной очереди для грузового автотранспорта на границе с Литвой в пункте пропуска Чернышевское. Мы уже давно предлагаем отказаться от нее, так как она неработоспособна", - сказал Харитошкин.

По его словам, в этой очереди резервирование даты и времени пересечения границы ведётся на ближайшие 15 дней. Фактически в очереди находятся более 2 тыс. грузовиков. При этом для записи в очереди водители должны вписать свои данные в тетрадь, которая находится перед киоском самообслуживания в накопителе пункта пропуска Чернышевское.

"В обращении в Счетную палату мы ответственно заявляем, что с введением электронной очереди ситуация с пропуском грузовиков ухудшилась, создались условия для продажи мест в очереди и других коррупционных составляющих", - отметил перевозчик.

Собеседник агентства напомнил, что после внедрения очереди о ее недостатках неоднократно говорили и региональные власти, подчеркивая, что они не могут ею управлять и влиять на ситуацию, так как за нее отвечает ФГУП "Росгранстрой".

Как сообщалось, очереди из грузовиков на границе с Литвой в Чернышевском стали почти регулярно появляться с лета 2023 года.

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Так, на 12 марта фактическое отставание от зарезервированного времени пропуска автомашин через границу в электронной очереди составляет 251 час. Границу во вторник будут проходить автомашины, которые должны были это сделать еще 1 марта.

Литва в последние месяцы ужесточает контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще