Новости 10 декабря 2020 г. 08:03

Пермский балет покажет постановку "Анюта" на фестивале Dance Open в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XIX Международный фестиваль балета Dance Open открывается в Театре-фестивале "Балтийский дом", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В четверг артисты "Урал Балета" представят программу премьер "Урал интро". В нее войдут три сочинения, которые можно увидеть только в Екатеринбурге. Вечер откроется сюитой из балета "Приказ короля" Вячеслава Самодурова. Затем зрители увидят балет-мальчишник для девяти солистов - Brahms Party, сочиненный Антоном Пимоновым, и "Вальпургиеву ночь" Джорджа Баланчина.

12 декабря на сцене "Балтийского дома" покажут балет в двух действиях "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина. Народный артист СССР Владимир Васильев обновил свою постановку специально для труппы Пермского балета.

14 декабря в "Балтийском доме" состоится петербургская премьера спектакля "Танцпол" бельгийского хореографа Йеруна Вербрюггена на музыку шведского композитора Стефана Левина в исполнении театра "Балет Москва".

"На создание этого спектакля, свободного от правил и предрассудков, исследующего границы между традицией и экспериментом, между сегодня и вчера, между "можно" и "нельзя", хореографа вдохновили танцмарафоны Америки времен Великой депрессии, когда на танцполе не демонстрировали искусство, а боролись за жизнь", - говорится в сообщении.

16 декабря на сцене БКЗ "Октябрьский" состоится Гала звезд Dance Open, который традиционно пройдет с участием первых солистов первых театров мира.

В дни фестиваля в фойе театра-фестиваля "Балтийский дом" будет представлена выставка работ российского мастера балетной фотографии Александра Яковлева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще