Новости 9 июля 2021 г. 17:59

Персонал соцучреждений в Ленинградской области с 1 августа не допустят к работе без антикоронавирусных документов

Санкт-Петербург. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Ленинградская область ужесточает ограничения, направленные против распространения коронавируса, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Соответствующие изменения вступят в силу 12 июля, уточнятся в сообщении.

По решению властей до 1 августа в районах Ленинградской области, отнесенных к "красной" зоне", запрещены любые массовые мероприятия, в "желтой" и "зеленой" они возможны только при наличии у всех участников сертификатов о вакцинации, справок о перенесенном в последние полгода заболевании или ПЦР-теста.

Также до 1 августа в "красной" зоне приостановили проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Без зрителей такие мероприятия могут быть проведены при условии нахождения в помещении не более одного человека на 4 кв. метра и не более 100 участников одновременно, на открытом воздухе - до 300 человек и с количеством посетителей не более 50% от общей вместимости.

Кроме того, в "красной" зоне запретили ярмарки, передвижные цирки, работу детских развлекательных центров и игровых комнат.

С 1 августа к работе в социальных учреждениях региона допустят только персонал с документами о вакцинации от COVID-19, перенесенном в последние полгода заболевании или отрицательным ПЦР-тестом на наличие коронавирусной инфекции, сделанным не позднее, чем за 72 часа.

При получении плановой медицинской помощи и прохождении медосмотров требуется предоставить антикоронавирусные документы, исследования на антитела не принимаются.

Заполняемость предприятий общественного питания в "красной" зоне ограничили 50%. Вводится трехдневное согласование летних террас кафе и ресторанов с муниципальными властями.

В районах "красной" зоны на свадьбах, банкетах, днях рождения и других подобных праздниках, а также церемониях регистрации браков в ЗАГСах могут находиться не более десяти человек, в "желтой" зоне - не более 15 человек. Использование масок обязательно. Семейное мероприятие с большим количеством участников можно провести только при наличии у всех документов о полном курсе вакцинации, справки о перенесенном заболевании в последние полгода или отрицательного ПЦР-теста на короновирус, сделанным не позднее, чем за 72 часа.

Требование этих документов вводится и для транспортных экскурсионных перевозок в "красной" и "желтой" зонах. В "красной" зоне также уменьшается заполняемость подобных мероприятий - с 75 до 50%.

Для посетителей фитнес-центров, бассейнов, бань, предприятий общепита, парикмахерских и салонов красоты введено обязательное ношение масок, снимать их можно только на период занятия или предоставления услуг.

Сохраняется рекомендация по оформлению паспортов коллективного иммунитета от COVID-19. Власти разрешили получать такие паспорта организациям дополнительного образования. Для оформления требуются "антиковидные" документы.

Организациям и предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями.

К "красной" зоне в Ленинградской области отнесены Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский Сланцевский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор. Приозерский район решением правительства региона перешел из "красной" зоны в "желтую".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще