Первая фаза исследований вакцины "Корфлювек" от COVID-19 показала безопасность и эффективность - НИИ гриппа

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Началась II фаза клинических исследований назальной вакцины "Корфлювек" для профилактики COVID-19, сообщил "Интерфаксу" директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов.

"Корфлювек" - это вакцина, которая сейчас проходит I-II фазы клинических исследований. Закончилась первая фаза и началась вторая. Получены результаты, которые позволили перейти ко второй фазе исследований. Вакцина была безопасна и показала свою эффективность. Во время второй фазы набирается большее количество участников исследования. Это нам позволит уже полностью оценить ее эффективность и безопасность", - сказал Лиознов.

Он сообщил, что результаты второй стадии исследования будут готовы летом.

"Наша вакцина имеет преимущество потому, что она изначально производится на вирусе гриппа и, таким образом, обладает противогриппозным эффектом. Сейчас в рамках клинического исследования мы защищаем, прежде всего, эффект против ковида", - отметил директор института.

По его словам, для фиксации эффекта против гриппа будет необходимо провести новые клинические исследования препарата. При этом данные в отношении предупреждения гриппозной инфекции институт получает и анализирует уже сейчас.

Как сообщалось, в августе 2022 года Минздрав РФ выдал НИИ гриппа разрешение на клиническое исследование назальной вакцины "Корфлювек" для профилактики COVID-19. Было разрешено проведение I-II фазы клинического исследования.

Кроме того, в прошлом году Минздрав РФ зарегистрировал первую назальную вакцину от COVID-19 Центра им. Гамалеи. Вакцина, как и "Спутник V" (вводится внутримышечно), состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.

Также 5 июля 2022 года Минздрав РФ зарегистрировал еще одну назальную двухкомпонентную вакцину от коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще