Новости 20 марта 2024 г. 15:15

Первая очередь парка цифровых технологий открыта в Калининграде

Калининград. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство первого этапа парка цифровых технологий завершено в Калининграде, сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Калининградской области" (КРКО).

"Более 3 тыс. кв. метров деловой недвижимости для развития цифровых технологий появились в Калининграде. Завершен первый этап строительства IT-парка высоких технологий. Этот проект входит в список проектов-маяков, потенциальных точек роста региональной экономики", - говорится в пресс-релизе.

Новое административное здание насчитывает пять надземных и один подземный этаж со встроенной парковкой. Планировка этажей позволяют свободно и разнообразно использовать площади для размещения современных офисов IT компаний.

"Первые проекты строительства технопарка для фирм IT в Калининграде мы начали рассматривать уже в первый год своей работы. Проекты и концепции за это время менялись неоднократно. Фактически строительство комплекса началось в конце 2021 года, и мы крайне рады, что подрядчику удалось реализовать первый этап проекта в достаточно короткие сроки. Все помещения уже прошли чистовую отделку и готовы к размещению первых резидентов", - приводит пресс-служба слова генерального директора КРКО Андрея Толмачева.

По его словам, разрешение на ввод в эксплуатацию технопарка получено 19 марта.

Работы по созданию инфраструктуры IT-парка в рамках инвестиционного соглашения с КРКО выполняет калининградская компания ООО "Технодевелопмент". В настоящее время ведётся подготовка второго административно-офисного корпуса. Третье здание в составе единого архитектурного комплекса находится на этапе проектирования.

В общей сложности парк сможет предоставить более 10 тыс. кв. м для ведения IT-деятельности. Проект направлен на создание благоприятной среды для развития малого и среднего инновационного предпринимательства. Планируется, что к 2025 году здесь будет создано более 500 рабочих мест, заключает пресс-служба КРКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще